Писатель, историк и телеведущий Феликс Разумовский, которому в воскресенье, 13 декабря, запретили въезд в Латвию, заявил, что его преследуют не за совершенные действия, а за его мнения, что свойственно лишь тоталитарным режимам, сообщает портал Mixnews.lv.

Разумовский не смог въехать в Латвию: на пограничном пункте ему было представлено решение министра внутренних дел о запрете на въезд в Латвию «на неопределённый срок». «Вчера со съемочной группой программы «Кто мы?», автором и ведущим которой я являюсь, мы отправились в Латвию, на границе мне предъявили решение министра МВД Латвии о запрете въезда в страну с формулировкой, что моя скромная персона угрожает безопасности Латвии», — прокомментировал Разумовский ход событий.

По его словам, такая реакция не соответствует «европейским одеждам», в которые все облачается». «Этот шаг — преследование за мнение, а не за действие — существует только в одном типе режима — тоталитарном, — считает историк. — В остальных мнение не преследуется, а является частным делом лица, которое его выражает».

Он считает, что Латвия «проводит откровенно антирусскую политику, в том числе информационную». Ранее телеведущий въезжал в Латвию в сентябре 2015 года, когда выступал в Риге на творческом вечере, давал интервью агентствам, выступал на радиостанциях.

«Моя позиция по поводу отношения Латвии к русскому вопросу понятна и открыта. Я не просто возмущен этой политикой, она нелепа и не имеет под собой оснований. Прибалтийские народы, получившие в XX веке государственность, своим существованием и спасением обязаны России, Россия их вытащила из-под катка немецкой колонизации, что было непросто сделать, а вместо благодарности теперь мы имеем недобрые к нам чувства. Это неправильно, неблагодарность это саморазрушительная штука не только для человека, но и для народа, и государства», — подытожил Разумовский.

Напомним, летом 2014 года Латвия внесла в «черный список» российских артистов Олега Газманова, Иосифа Кобзона, Валерию, актеров Ивана Охлобыстина, Михаила Пореченкова в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ.