Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках визита в Ашхабад 12 декабря встретился с заместителем председателя правительства Китая Ли Юаньчао. По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече были рассмотрены вопросы активизации политического и экономического сотрудничества.

Стороны отметили значение соглашения о свободной торговле, переговоры по которому Китай и Грузия начнут уже в январе будущего года. По оценке Георгия Маргвелашвили, подписанный несколько дней назад в Китае соответствующий меморандум о взаимопонимании стал значительным шагом вперед в этом направлении.

Также по теме: Президент Грузии посетит Туркмению

«Оформление договора о свободной торговле с Китаем станет очень важным событием для нашей страны, а свободная торговля значительно увеличит объемы торгового оборота. Сегодня у нас есть режим торговых преференций с почти миллиардным рынком, а после окончательного подписания соглашения с Китаем мы будем иметь доступ к рынку с населением свыше 2,2 миллиарда человек, что увеличит поток иностранных инвестиций в нашу страну», — заявил президент Грузии.

По его словам, Грузия — это та страна данного региона, которая больше всего открыта для китайских инвестиций, инноваций, идей и культурного сотрудничества.

Представитель правительства Китая заявил, что его страна считает Грузию надежным партнером и главной опорой в Кавказском регионе для осуществления проекта Нового Шелкового Пути.

Напомним, что несколько дней назад в ходе визита министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили в Китай между двумя странами был подписан меморандум о начале переговоров по соглашению о свободной торговле.