Группа российских инспекторов выполнит наблюдательный полёт на российском самолете Ту-154М над территорией США в рамках реализации международного Договора по открытому небу. Об этом 12 декабря сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны России.

Отмечается, что полёт выполняться «в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия».

Как сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, инспекция будет проведена в период с 12 по 17 декабря. Полёт с максимальной дальностью 4250 км будет выполняться с аэродрома открытого неба Тревис в штате Калифорния.

Российский самолёт проследует по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту. На его борту будут присутствовать американские специалисты, которые проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

В пресс-службе Минобороны уточнили, что это будет уже 39-й наблюдательный полёт российских инспекторов над территориями государств-участников Договора по открытому небу в 2015 году.