«Нам нужна кадыризация наших местных мусульманских элит», — заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 10 декабря в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым». «Дайте возможность исламу нашему мягкому разобраться со своими врагами», — добавил он.

По словам политолога, Россия встретилась с опасностью такого масштаба, которую еще никто до конца не осознал. И речь идет не только об исламе. А это значит, что если в существующей системе, с помощью ее усовершенствования, модернизации и всего прочего, не удастся ответить на этот страшный вызов. Встанет вопрос о создании такой системы, которая окажется способной дать ответ, либо надо будет капитулировать.

«Мы что, хотим благословить такфир? Мы же не хотим такфиристов благословить или джихадистов? — задается он вопросом. — Если нет, то для борьбы с ними необходимо развязать руки отечественному исламу», — настаивает Сергей Кургинян.

«Я навсегда запомнил слова дагестанской женщины там, сказанные в 2000 году: «Сынок, не посылай сюда русских солдат. Дай нам оружие, мы сами разберемся», — заключил Кургинян.