Турецкая сторона всегда нарушала свои обещания. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 декабря в ходе круглого стола на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы» заявил кандидат исторических наук Рубен Заргарян.

«Расчленение Армении стало крупнейшей цивилизационной катастрофой. Если бы Армения была единой, то никакого ДАИШ не было бы: регион развивался бы в рамках своих традиций. Президент России Владимир Путин в 2012 году сказал, что большевики совершили предательство, подписав Брестский договор, который, напомню, повлёк за собой и Карсский договор. Турция всегда нарушала свои обещания», — сказал Заргарян.

По его словам, СССР закономерно поставил вопрос о денонсации всех договоров с Турцией в 1945 году: «Однако этот вопрос так и не был реализован. В 1952 году Турция вступает в НАТО для борьбы против СССР. Карибский кризис 1962 фактически стал турецким. В конечном итоге СССР вынудил США убрать свои ракеты с турецкой территории».

Напомним, сегодня, 11 декабря 2015 года, в пресс-центре ИА REGNUM состоялся круглый стол на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы». Организатором мероприятия является Конгресс армянской молодежи России при поддержке Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. В круглом столе приняли участие эксперты в области международных отношений, международного права и мировой экономики, а также журналисты.