Владелец зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» в Крыму Олег Зубков заявил, что закроет зверинцы. Такое решение он принял в знак протеста против действий крымской прокуратуры и ее руководителя Натальи Поклонской.

«С сегодняшнего дня принято решение о закрытии парков «Тайган» и «Сказка» в знак протеста. Я буду требовать отставки прокурора Крыма. Акция бессрочная», — заявил Зубков. Он добавил, что рассмотрит возможность переезда зоопарков в какой-нибудь другой регион РФ или даже в другую страну, передают «Вести».

Прокурор Крыма прокомментировала заявления Зубкова и о своей отставке: «Он уже написал обращение мне, чтобы я добровольно ушла в отставку. Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать».

Что касается решения Зубкова о закрытии зоопарков, то, по словам Поклонской, это говорит лишь о том, что он не в состоянии обеспечить нормальные условия жизни для животных.

Негодование Зубкова вызвали высказывания Поклонской в связи с гибелью тигрят-альбиносов в зоопарке «Сказка». Малыши погибли во время энергоблокады Крыма, и руководитель зоосада заявил, что это произошло из-за отсутствия отопления. Он пояснил, что в зоопарке не было достаточно мощного дизель-генератора. Позже выяснилось, что один из котят умер не от холода, а из-за кишечного заболевания.

Поклонская тогда заявила, за смерть животных ответственны владельцы зоосада, а не власти республики.