Прием стран Прибалтики в НАТО был огромной ошибкой, об этом пишет блогер журнала Forbes Даг Бандов, сообщает портал Mixnews.lv. «В НАТО включены беспомощные страны, защита которых не интересует остальную Европу. Они геополитически не важны для Америки, к тому же часто вступают в острые конфликты с Россией», — пишет Бандов.

Он опасается, что если случится что-то чрезвычайное, США придется бороться с Россией в одиночку, так как поддержка Европы будет минимальной.

Журналист задается вопросом, почему 30 000 американских солдат защищают Западную Европу, указывая, что европейские солдаты не отправляются за океан защищать США.

В своем блоге Бандов указал, что присоединение Черногории к странам — участницам НАТО будет таким же бессмысленным, как-то, что большинство людей набирают друзей в Facebook.

Он также указывает, что присоединение Черногории к НАТО также несущественно. Америка должна будет, судя по всему, иметь дело с обладающей ядерным оружием Россией по поводу спорных вопросов, представляющих значительно больший интерес для Москвы, чем для Вашингтона. Безопасность Соединенных Штатов существенно пострадала в результате добавления Эстонии, Латвии и Литвы к Североатлантическому альянсу.

Как указывает журналист, первоначально НАТО было создано для того, чтобы служить своего рода противопожарной преградой на пути к войне. В настоящее время политики грозит превратить его в приводной ремень войны.