Президент Чешской Республики Милош Земан выступил против вступления Турции в Европейский Союз, обвинив Анкару в связях с террористической группировкой «Исламским государством». Об этом сегодня, 9 декабря, передает Радио Прага.

«Турция не должна быть частью Европейского союза», — сказал Земан во время своего трехдневного визита в Северную Богемию. Президент подчеркнул, что несмотря на членство в военном блоке НАТО, Турция часто «ведет себя как союзник ИГ». Кроме того, Земан подверг критике планы Евросоюза по выделению $3 млрд для Турции в обмен на удержание беженцев в лагерях на её территории.

Напомним, после инцидента с российским фронтовым бомбардировщиком Су-24, который был преднамеренно сбит турецкими ВВС, российские силовые ведомств предоставили широкой общественности доказательства связи властей Турции с террористической группировкой «Исламское государство».

В частности, были обнародованы спутниковые снимки на которых видны тысячи нефтевозов доставляющие черное золото из захваченных террористами районов Сирии и Ирака на территорию Турции. Основные доходы террористической группировки поступают именно от продажи нефти Турции.