Генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев выступил на совместном заседании двух клубов — «Строгановского» и депутатов Законодательного собрания Пермского края. Он рассказал промышленникам и депутатам о проблемах отечественного двигателестроения и знаменитом двигателе ПД-14. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управление по связям с общественностью и средствами массовой информации краевого парламента.

Иноземцев начал свое выступление с краткого исторического экскурса по двигателестроению. Говоря о новом двигателе ПД-14, генеральный конструктор рассказал, что для его создания практически вся моторная промышленность России объединились в огромную кооперацию. Сейчас идет самая трудная стадия — испытание двигателя. В конце ноября Иноземцев представил двигатель ПД-14 главе государства. Владимир Путин высоко оценил разработку. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию он назвал это событие победой.

«Мы создали экспериментальную базу, чтобы отрабатывать двигатели на самом современном уровне… Все хотят сделать их очень быстро. А после того, как мы нечаянно засветились на самом высоком уровне, ошибки нам не будут прощать», — заявил конструктор.

Отметим, «Клуб депутатов», как заявлено в его уставе — это неформальная, неполитическая и некоммерческая организация, в рамках которой депутаты и крупные бизнесмены обсуждают важные для Пермского края вопросы. Такие встречи необходимы для лучшего понимания первоочередных вопросов Прикамья в законотворческом процессе. На этой же площадке проходят встречи с экспертами, которые помогают членам Клуба глубже разобраться в сложных явлениях современной жизни.