«Если действительно Турция сдвигается в суннитско-исламистско-радикальную сторону, то она не может бомбить всерьез ИГИЛ. Потому что в этом случае халифатистский интерес общий», — заявил 8 декабря в эфире «Первого канала» на передаче «Структура момента» лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Ведущий Валерий Фадеев разделил эту позицию, сказав, что в таком случае Турция — не государство модерна ХХI века, а государство, которое идет, в сторону исламского халифата.

Так, Кургинян объяснил: «О чем мы договариваемся? О границах Османской империи? О сотрудничестве национальных государств? Мы все время предлагаем одну архитектуру мира: вернуть мир в Вестфальскую систему, вернуть священность национального развивающегося государства везде. И вернуть приоритет прогресса».

По словам политолога, если начнется развитие по всему миру, например, в Египте, одновременно с подавлением исламизма двумя силами: уничтожением радикализма и развитием, можно сдержать тот глобальный подъем не только среди боевиков, но и среди их сторонников.

«А кто это организует?», — спросил ведущий.

«Дайте право национальным лидерам, так сказать, не глядя все время через микроскоп на вопросы западной демократии. С одной стороны, осуществлять развитие, а с другой стороны, подавлять силы регресса. Дайте им право эти две вещи делать. Но делается же прямо обратное. Вернуть Саддама Хусейна, существующий Иран, всех кто строил это», — отметил лидер движения «Суть времени». И добавил, что США должны помочь снова образоваться миру, в котором будут национальные лидеры руководить национальными государствами.

Читайте также: Кургинян: США нужен халифат, чтобы остановить развитие других стран