По итогам состоявшихся в Минске 8 декабря заседаний Контактной группы по урегулированию украинского кризиса и её подгрупп не удалось решить ключевой вопрос — об условиях и сроках проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров сообщил, что подгруппа по политическим вопросам сосредоточилась на обсуждении проекта документа об условиях проведения выборов в ДНР и ЛНР. В решении данной проблемы «ощутимого прогресса» достичь не удалось, констатировал он, хотя дискуссии велись активно.

По словам Сайдика, решение проблемы проведения выборов в ДНР и ЛНР, которые нынешнее руководство Украины считает своими «особыми районами», должно соответствовать решениям «нормандской четверки», заседавшей 2 октября в Париже. Дипломат сообщил также, что подгруппа по политическим вопросам 9 декабря продолжит работу над выработкой компромиссного решения.

Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала вопрос освобождения и обмене «незаконно удерживаемых лиц», а также составления списков пропавших без вести. Сайдик призвал конфликтующие стороны «обеспечить срочное проведение разминирования, особенно в пунктах пропуска на линии соприкосновения, или, по крайней мере, оградить заминированные территории».

«Это очень важно», — подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ. «Значительный прогресс по этому вопросу должен быть достигнут к Новому году», — добавил он.

«В его решении стороны должны использовать многолетний опыт Международного комитета Красного Креста, в частности, по составлению списков заключённых и без вести пропавших. Это должно быть сделано срочно, без дальнейшего промедления», — сказал Сайдик.

Подгруппа по безопасности сосредоточилась на вопросах разминирования, а также определения приоритетных участков. «При этом главным критерием явились гуманитарные факторы и экономические соображения, — сообщил Сайдик. — На данном этапе приоритет отдается важным объектам жизнеобеспечения гражданского населения. К списку приоритетных участков были предложены дополнительные объекты. Было достигнуто соглашение по пяти конкретным участкам, два из них требуют дальнейших консультаций. Была поставлена цель до 22 декабря расширить список приоритетных участков до 12».

Подгруппы по экономическим и гуманитарным вопросам обсуждали проблемы водоснабжения, транспорта, поставки угля и доступа людей к банкоматам — здесь проблемы создавала украинская сторона, сказал Сайдик. При этом он констатировал заметный прогресс в решении данной проблемы — удалось договориться о выделении двух автомобилей с оборудованными в них банкоматами, которые будут доступны тем, кто не может пересекать границу Украины с народными республиками.

В свою очередь спецпредставитель ДНР Денис Пушилин сообщил журналистам, что напряжённая работа над достижением компромисса в спорных вопросах будет продолжена и Контактная группа до конца года ещё дважды проведёт свои заседания. Спецпредставитель ЛНР Владислав Дейнего добавил, что не удалось решить вопрос о взаимных платежах и обмене пленными по принципу «всех на всех» — обмен возможен по принципу «один на одного».

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на заявления конфликтующих сторон о готовности выполнять очередные «минские соглашения», на практике война на Украине продолжается и никакие гарантии «нормандской четвёрки» не действуют. Буквально накануне очередного заседания Контактной группы в районе Донецка и Горловки шли бои с применением ВСУ вооружений, которые украинская сторона обязалась отвести с линии фронта, были зафиксированы десятки обстрелов. Провал февральских соглашений «Минск-2» не смущает официальный Минск, громко именующий себя «донором безопасности и стабильности» в Европе.