Выход в Литве пропагандистского фильма «Война 2020. Информационная агрессия России» является продуктом «объединённой натовской редакции». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал финский политолог Йохан Бекман, прибывший накануне в Калининград по приглашению дискуссионного клуба «Калининградский блог-пост».

Андрей Савинков
Финский политолог Йохан Бекман в Калининграде

«В прошлом году у нас в Финляндии вышла книга со схожим названием — «Война 2016», где также повествуется о нападении России на Финляндию, только, как видите, годы другие, — сказал Бекман. — Теперь «Война 2020» в Литве. Недавно норвежцы сняли фильм «Оккупированные». Во всех этих продуктах — единый сценарий, написанный в объединённой редакции НАТО под руководством США».

Финский политолог скептически отнёсся к способностям своих соотечественников анализировать происходящие события, обсуждая их откровенно, как это делают в России «на кухне».

«У нас этой кухни как раз нет! — сказал Йохан Бекман. — Когда с утра до вечера идёт промывания мозгов, когда говорят, что скоро Россия нападёт на нас и единственное спасение — это США и НАТО, то человеку захочется в это верить».

«Противостояние, конечно, есть, — продолжил политолог. — Но для многих пара строк в «Фейсбуке» в поддержку России оборачивается злобными нападками СМИ и угрозой потерять работу».

Вместе с тем, считает политолог, в Финляндии есть серьёзные альтернативные темы для обсуждения, способные отвлечь соотечественников от агрессивной русофобской информационной кампании.

«Мы живём в Евросоюзе уже 20 лет, а до сих пор не можем понять, где мы живём? Что такое европеец? — сказал Бекман. — Когда мы были в составе Швеции, то также не понимали, кто мы. Но когда Россия забрала нас у Швеции, создав Великое княжество Финляндское, мы поняли, что мы — финны, потому что император сказал: «Финны — это нация». Тогда пошло бурное развитие финской культуры, литературы и так далее. И сейчас финны не понимают, почему выгодно находиться в ЕС? В Финляндии экономический кризис, нет работы, порой у людей нет даже еды. Это наши реалии, которые финские СМИ, конечно же, не показывают».

ИА REGNUM напоминает, что в октябре в Литве вышел документальный фильм «Война 2020. Информационная агрессия России», рассказывающий о том, что НАТО и Запад готовятся к российскому вторжению в Прибалтику, которое якобы намечено на 2020 год, а также повествуют об «агрессивной неблагонадёжности русских Литвы».