Компания «Укрэнерго» частично возобновила поставки электроэнергии в Крым по линии Каховка — Титан мощностью 220 кВ.

Об этом заявил начальник управления по информационной политике «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, сообщают «Украинские новости»

По его словам, энергоснабжение Крыма частично было возобновлено в ночь на 8 декабря.

«Мы были готовы включить вчера вечером, но крымская сторона была не готова принять. У них возникли неполадки на оборудовании… В 00:07 линия была включена», — сказал Буцьо.

Представитель украинской компании подчеркнул, что утром 8 декабря мощность передаваемой по линии электроэнергии составляла 120 МВт.

Эту информацию подтвердил и.о. главы Чаплинской районной госадминистрации в Херсонской области Виталий Спижов.

«Линия 220 кВ Каховский — Титан подключена к питанию электроэнергией. Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор, и охраняют две другие поврежденные ЛЭП», — сказал Спижов.

ИА REGNUM напомним, что эта линия лишь одна из четырех, ведущих в Крым, самая маломощная и по сути питает лишь завод «Титан», принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Кроме того, включение этой линии больше нужно самой Украине, поскольку этот шаг вернет нормальную схему питания в два района Херсонской области, которые со времени обесточивания «крымских» ЛЭП 22 ноября запитаны по резервной схеме, которая неоднократно аварийно выключалась в течение последней недели.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обещал в ближайшее время возобновить поставки электроэнергии в Крым по одной из четырех ЛЭП. В то же время глава правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что, даже в случае возобновления поставок, полуостров откажется от украинской электроэнергии.

«Электроэнергия — была последняя «нитка», которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения… Есть просьбы крымчан — не принимать от Украины электроэнергию», — сказал Аксенов.