Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что готов подписать закон «Об особо охраняемых природных территориях», вето на который он наложил 24 ноября. Для этого депутаты должны проголосовать за поправку, касающуюся определения уполномоченного органа исполнительной власти, который будет нести ответственность. Об этом губернатор заявил журналистам 7 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В законе прописан орган исполнительной власти. Но это моя прерогатива — определять тот орган исполнительной власти, который будет нести ответственность. Я посчитал возможным подписать закон с принятием заксобранием изменений в статью 5, где было прописано прямое вмешательство в мою компетенцию, — добавил губернатор. — Если поправка будет учтена, закон мною будет подписан».

Губернатор подчеркнул, что таким образом правительством Севастополя был сделан первый шаг к налаживанию диалога и конструктивной работе с законодательной властью.

«В связи с тем, что представленный законопроект содержит в себе нормы, противоречащие федеральному законодательству, и нормы, допускающие вмешательство в компетенцию губернатора, исключающие возможность реализации федеральных целевых программ на территории города, включая программы по бесперебойному обеспечению водой», — объяснил он причину ветирования закона «Об особо охраняемых природных территориях в городе Севастополе» (ООПТ).

Свое обращение Меняйло направил в адрес председателя заксобрания Алексея Чалого.

Ранее спикер заксобрания Алексей Чалый охарактеризовал тезисы, изложенные в вето, «бессодержательными» и направленными на «затягивание начала функционирования закона». Он полагает, что закон после запрета губернатора не действует, а «нецелевое использование ООПТ» продолжается.

«Своим решением губернатор в очередной раз продемонстрировал, что интересы отдельных близких к нему чиновников и бизнес-структур стоят выше стратегических интересов города. Новое же в сегодняшнем положении дел то, что он ставит эти интересы и выше рекомендаций межведомственной комиссии, созданной по инициативе администрации президента», — сказал Чалый.

Закон был принят депутатами 9 ноября. Рассмотрение закона ООПТ внесено в повестку дня заседания законодательного органа на вторник, 8 декабря.

В мае 2015 года правительство Севастополя утвердило перечень из 12 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 ноября межведомственная комиссия по изучению обращения 22,5 тысячи севастопольцев к президенту России вынесла 170 рекомендаций правительству и заксобранию Севастополя.

Комиссия сделала вывод, что участки особо охраняемых природных территорий (ООПТ) были незаконно выделены в 2008—2013 годах, там выявлены признаки нарушений лесного законодательства, а именно, уничтожение краснокнижных деревьев, выполнение строительных работ на объектах лесхоза, ограничение свободного доступа граждан к береговой полосе.

Подробности: Мнение жителей о власти Севастополя услышано в Москве