С депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарёва, известного своим участием в уголовном деле по растрате в «Сколково», полностью взыскан долг судебными приставами. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) сегодня, 7 декабря.

«Задолженность с должника взыскана в полном объеме, включая исполнительский сбор, в связи с чем исполнительное производство окончено», — сообщили в пресс-службе ФССП.

Напомним, что Илья Пономарёв — российский политический деятель, предприниматель. Депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта. 7 апреля 2015 года Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарёва депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково», 16 октября 2015 года дала согласие на его заочный арест.

Следственный комитет России подозревает Пономарева в пособничестве в растрате 750 тыс. долларов (22 млн рублей) из средств фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова — по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Решение о заочном аресте Пономарева вступило в силу в августе. Пономарев считает дело политически мотивированным.

Читайте подробнее: Госдума обсудит заключение под стражу депутата Пономарёва