В Армении сегодня, 6 декабря, начался референдум по пакету конституционных изменений. В 7:00 мск по всей стране открылись почти две тысячи избирательных участков. Голосование продлится до 19:00 мск.

По данным МВД Армении в избирательные списки включены 2 млн 55 тысяч 323 гражданина республики. По действующему армянскому законодательству пакет конституционных изменений будет принят, если за это проголосуют более 50% граждан, участвовавших в голосовании, но не менее чем 24% от общего числа избирателей Армении. То есть за изменение конституции должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек.

Секретарь ЦИК Армении Армен Смбатян заявил, что предварительные результаты референдума будут опубликованы к вечеру 7 декабря. Окончательные итоги плебисцита будут объявлены в течение недели, то есть, не позднее 13 декабря. Если выявленные нарушения в процессе голосования повлияют на результаты плебисцита, то референдум будет признан недействительным.

Напомним, 5 октября Национальное собрание Армении большинством голосов одобрило подготовленный профессиональной комиссией проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе управления.

В проекте конституционной реформы предусмотрено, что полномочия президента страны существенно урезаются, а избираться он будет не на пять лет как сейчас, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами парламента и избранными представителями органов местного самоуправления. Президент Армении не сможет быть членом какой-либо партии и не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти становится правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Также правительство будет осуществлять общее руководство системой государственного управления. Президент будет назначать премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах.

Если правительство не может быть сформировано представленными в парламенте силами, то Национальное собрание распускается и объявляются внеочередные выборы.

Верховным главнокомандующим на период войн становится премьер-министр страны.

Реформа коснётся и самого парламента. Он будет избираться на пять лет и в него будет входить 101 депутат (сейчас 131). Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов, в котором будут участвовать две партии, получившие максимальное число голосов.

Читайте также: Времени на исправление ошибок у властей Армении остается все меньше