В столице Республики Корея (Южная Корея) Сеуле около 30 тысяч демонстрантов собрались в центре города, где они требуют отставки президента страны Пак Кын Хе. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщают корейские СМИ.

Митингующие обвиняют Пак Кын Хе в предательстве интересов мелкого бизнеса в пользу крупного бизнеса, а также в попытках переписать историю страны.

Это уже вторая антипрезидентская акция в Сеуле. Первый митинг 14 ноября, собрал 60 тысяч человек и закончился столкновения с полицией. Второй митинг власти не согласовали, но организаторы добились разрешения через суд.

В митинге участвуют представители различных групп населения Южной Кореи. В частности, фермеры возмущены ратификацией соглашения свободной торговле между Республикой Корея и КНР. Они требуют от правительства обеспечить льготы и выплатить компенсации, которые помогут им конкурировать с китайскими производителями.

Другие участники демонстрации выступают против планов правительства издать единый учебник отечественной истории для школ средней и высшей ступеней, отказавшись от прежней системы альтернативных учебников. Протестующие считают, что таким образом власти пытаются лоббировать нужные им концепции среди молодежи, в том числе, обелить генерала Пак Чжон Хи, являющегося отцом нынешнего президента. Он авторитарно правил Южной Кореей с 1963 года вплоть до его убийства в 1979 году.