Взятие под контроль ВСУ поселков Павлополь и Пищевик (Мариупольское направление, Донетчина), которые ранее находились в нейтральной зоне, является предпосылкой к возобновлению боевых действий.

Об этом 4 декабря заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вчера военно-политическое руководство заявило о победоносном захвате мирных населенных пунктов Павлополь и Пищевик на Мариупольском направлении. Насильственный захват ВСУ данных населенных пунктов является предпосылкой к возобновлению начала боевых действий», — сказал Басурин.

Он напомнил, что на Донетчине н.п. Широкино, Виноградное, Павлополь, Пищевик и Гнутово, на момент подписания Минских соглашений о введении режима прекращения огня, были неподконтрольны киевским властям и находились в буферной зоне.

«С подписанием Минских соглашений 12 февраля 2015 года стороны обязаны отвести тяжелое вооружение и не производить насильственный захват населенных пунктов в так называемой «серой зоне». Населенные пункты Широкино, Виноградное, Павлополь, Пищевик и Гнутово, находящиеся в буферной зоне вблизи линии соприкосновения сторон, на момент подписания соглашений были неподконтрольны официальному Киеву», — уточнил Басурин.

По его словам, Украина таким образом открыто сорвала Минский процесс.

«Призываем государства-гаранты мира, Францию, Германию и Россию, а также миссию ОБСЕ заставить Украину начать выполнять взятые на себя обязательства и прекратить агрессию против мирного Донбасса. Только единым фронтом и совместными действиями в разрешении конфликта на Донбассе мы сможем вернуть мир на нашу землю», — считает Басурин.

При этом Басурин отметил, что вчера на Донетчине на линии соприкосновения сохранялась относительно спокойная обстановка. Он также не сообщал о боях или перестрелках в районе н.п. Павлополь и Пищевик, как и на всем Мариупольском направлении.

Напомним, 2−4 декабря штаб «АТО» также не сообщал о каких-либо боях украинских силовиков с ВС ДНР в поселках Павлополь и Пищевик.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Волошин заявил, что поселки Павлополь и Пищевик в районе г. Мариуполя были возвращены под контроль украинской власти. «Поселки Павлополь и Пищевик были почти «серой зоной». Сейчас они полностью отошли под контроль украинской власти. Там будут установлены все социальные коммуникации для жителей. Жизнь людей улучшится, ведь придет власть. Теперь будет работать украинская почта. Закон и порядок будут поддерживать представители полиции, которых раньше не было. Отныне «серой зоны» там не будет», — заверил Волошин.