Госдума приняла закон, позволяющий России игнорировать решения ЕСПЧ, передает корреспондент ИА REGNUM 4 декабря. Конституционный суд наделяется новым полномочием — разрешать вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, в частности, ЕСПЧ, вынесенного по жалобе, поданной против России.

Основанием для рассмотрения КС подобных дел предлагается считать обнаружившуюся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа, основанного на положениях соответствующего международного договора России в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

В случае если Конституционный суд принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение соответствующего решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, в Российской Федерации не могут осуществляться (приниматься), следует из законопроекта. Таким образом, КС может признавать неправосудными решения ЕСПЧ, если те нарушают верховенство Конституции. При этом глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия») обратил внимание на поправку ко второму чтению: КС, анализируя решения, принимает постановления о «возможности исполнения в целом или в части».

Совет Федерации рассмотрит закон, дающий Конституционному суду право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают верховенство Конституции, на заседании 9 декабря.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Россия обжаловала это решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды уже пяти стран с требованием об аресте имущества.