2 декабря в передачи «Специальный корреспондент» с Евгением Поповым гости студии обсуждали последние политические события, в том числе запуск в Крыму первой цепи энергомоста с материка. Член комитета совета федерации ФС РФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти республики Крым Ольга Ковитиди заявила, что такой сплоченности людей и подъема патриотического духа на полуострове не было с крымской весны.

«Вот я прилетела из Крыма и, вы знаете, весть о том, что произошло и о том, кто это всё осуществлял разлетелась по полуострову в течение часа. Без интернета, без телевидения. И такого подъема, о том, что мы не одни и нас не бросили, мы давно не видели. То есть с момента крымской весны такой радости у нас давно не было. Энергетически остров Крым превратился опять в полуостров. Мы присоединились к единой энергосистеме», — рассказала Ольга Ковитиди.

Кроме того, она подчеркнула, что важно, что власти смогли сохранить энергомощности, которые работали, когда Крым остался без электроэнергии, потому что, по словам Ковитиди, вся система энергоснабжения существует с 1970 года:

«Естественно, что в нее никто никаких денег не вкладывал. Ее просто тихо грабили. И то, что сегодня у нас наши ТЭС дают 126 МВт, а мы планируем к 18 году довести их до 400 — это огромная победа. И то, что верно было сказано, 470 мы получим дополнительно электростанций — это тоже хорошо», — отметила представитель от исполнительного органа государственной власти республики Крым.

Так, как заявила Ольга Ковитиди, полуострову требуется 1200 Мгб, а получает он намного меньше. Также член комитета совета федерации ФС РФ по обороне и безопасности обратила внимание на то, что для крымчан сейчас важно ощущать себя частью России, «осознавая, что за твоей спиной стоят люди, которые понимают, что никакой терроризм и никакие угрозы, и никакие пожелания того, чтобы нас рассорить из-за того, что меджлис крымско-татарского народа сегодня».

Позже также в эфире «Специального корреспондента» политолог, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Дмитрий Куликов заявил по этому поводу, что испытывал чувство гордости за жителей Крыма, потому они, по его словам, проявили стойкость, мужество, верность своим идеалам и тем целям, которые они объявили.

«Вы знаете, это было такое не деланное, не показное, а настоящее, что чувство гордости здесь совершенно уместно», — объяснил Куликов и добавил, что чувствовал также гордость и радость за всю страну, так как, действительно, важно, что в России могут решать инженерные задачи такой сложности.

Читайте также: «Вашингтонский обком бросит Турцию как отработанный инструмент»