Официальный Минск готов наращивать свой вклад в контроль над вооружениями, борьбу с терроризмом и нелегальной миграцией, а также в поддержку мирного процесса на Украине. Об этом 3 декабря в Белграде заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, выступая на пленарном заседании 22-й встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Выступая на СМИД, Макей «отметил, что в регионе ОБСЕ сложилась качественно новая ситуация в сфере безопасности, характеризующаяся критическим обострением вызовов и угроз, испытывающих на прочность основы организации», сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Представитель официального Минска принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел ОДКБ, в ходе которой было принято совместное заявление о роли ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности. Он также встретился с министрами иностранных дел Италии Паоло Джентилони и Эстонии Мариной Кальюранд, обсудив «широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня и взаимодействия по линии Белоруссия-ЕС», сказано в официальном сообщении.

Глава МИД Белоруссии в ходе встречи с коллегой из Черногории Игорем Лукшичем подписал протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел постсоветской и постюгославской республик. Он также встретился с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом, обсудив вопросы сотрудничества Белоруссии с этой европейской организацией.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко открыто поддержал государственный переворот на Украине и пообещал киевской хунте «поддержку по всем направлениям». После начала гражданской войны официальный Минск долго воздерживался от признания воссоединения Крыма с Россией и не признал республики Новороссии. Лукашенко не выполнил своего обещания признать независимость Абхазии и Южной Осетии, отверг план федерализации Украины и никак не проявил себя как союзник России во время всех военных конфликтов постсоветского периода.

Более того: Лукашенко помог врагам России в условиях объявленных ею ответных санкций и, как утверждает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, превратил Белоруссию в «крупнейшего экспортера вооружения для локальных конфликтов», в том числе в Сирии.