Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что тема будущего нынешнего сирийского президента Башара Асада закрыта. Об этом он заявил журналистам сегодня, 3 декабря, в Белграде (Сербия).

Лавров напомнил, что в венских документах четко написано, что только сирийский народ принимает решение о будущем Сирии, таким образом, тема президента Сирии Башара Асада и его легитимности закрыта.

Глава МИД РФ напомнил, что западные страны постоянно ставят судьбу Асада условием для консолидации усилий в борьбе с терроризмом.

«Сейчас, видите, некоторые наши партнеры говорят, что не могут обеспечить настоящую координацию в борьбе с ИГИЛ и прочими террористами до той поры, пока не прояснится судьба президента Асада, но вроде эту проблему мы уже закрыли в рамках венских встреч — в документах, в которых четко записано, что только сирийский народ может решать судьбу Сирии. Этим, по-моему, все сказано. Каких-либо условий, каких-либо попыток предвосхитить исход политического процесса в этих документах не содержится, как и не содержится каких-то предварительных условий для активизации борьбы с терроризмом», — подчеркнул Лавров.