Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков пояснил слова российского лидера Владимира Путина о взаимодействии российских и сирийских военнослужащих. Пояснение Песков дал журналистам сегодня, 3 декабря.

Напомним, выступая сегодня на вручении государственных наград российским военнослужащим, Владимир Путин заявил: «Благодаря вам и благодаря вашим боевым товарищам, которые с воздуха работают и, по сути, руководят сирийскими вооружёнными подразделениями».

Журналисты спросили Пескова, означают ли слова Путина то, что российские военнослужащие руководят сирийскими подразделениями.

«Нет, это абсолютно не значит. Естественно, когда осуществляется огневая поддержка с воздуха наступательных действий, как вы понимаете, идет активный обмен информацией, причем в боевых условиях. Именно это подразумевается», — сказал Песков.

«Это не передовые команды, это имеется в виду именно плотное взаимодействие в результате координации наступательных действий сирийской армии огневой поддержкой с воздуха», — пояснил глава пресс-службы Кремля.

На вопрос, означает ли это, что в порядках сирийских подразделений находятся российские военнослужащие, песков ответил: «Нет, не так».