В Послании президента Федеральному Собранию впервые было уделено такое глубокое внимание сельскому хозяйству, была поставлена задача обеспечить страну собственным продовольствием до 2020 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 декабря, об этом заявил журналистам лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.

«Впервые такое внимание уделено сельскому хозяйству, поставлена очень четко задача — к 2020 обеспечить себя своим продовольствием. И замечательная инициатива, о которой мы говорили давно — изымать земли у тех латифундистов, которые сидят как собаки на сене, ждут своего часа, чтобы перепродать земли», — поделился Миронов своими впечатлениями.

Миронов отметил, что в первые в послании президента уделяется внимание конкретному городу, причем даже не региональному центру. «На моей памяти впервые в през посланиях было уделено внимание конкретному городу. Этот город — Комсомольск-на Амуре. Раньше никогда никакому городу такое внимание не уделялось», — сказал он подчеркнув, что присвоение всем гаваням северного морского пути статуса свободного порта — «это очень верное правильное решение».

Главной цитатой послания станут слова «Турция помидорами не отделается», считает Миронов. «То, что президент пригласил вдов военнослужащих — это очень правильно, абсолютно правильной была минута молчания. То, что необходимо создавать единый фронт борьбы с терроризмом и в одиночку ничего не сделать — это те слова, которые были ожидаемы, и это действительно абсолютно правильно», — сказал он.

Миронов назвал «многозначительными» президента в отношении Турции «мы знаем, что делать». «Видимо, мы в ближайшем будущем увидим эти шаги», — сказал Миронов.

Лидер «Справедливой России» также обратил внимание на демографический раздел послания. «Самое главное — то, что на два года продлевается материнский капитал — это здорово. Народосбережение ставится как одна из стратегических задач, и в этой связи не случайно должное внимание уделено здравоохранению», — отметил Миронов.

Послание президента было деловое, рабочее, очень конструктивное, полагает Миронов. «Послание — это хорошее домашнее задание и правительству, которому были даны прямые поручения, и конкретным ведомствам, и Федеральному собранию в деле обеспечения тех или иных решений и инициатив президента», — заключил он.