В Мариуполе (крупнейший город «украинской» части Донбасса) территориальные избирательные комиссии завершили подсчет бюллетеней. Постановлением № 144 ТИК признала экс-директора по персоналу и социальным вопросам на ММК им. Ильича (входит в ООО «Метинвест холдинг» украинского олигарха Рината Ахметова) Вадима Бойченко мэром города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бойченко получил абсолютное большинство голосов — 88.093 голоса. При этом другой кандидат в мэры Максим Бородин набрал 7.595 голосов, Юрий Тернавский — 10.207 голосов.

В горсовет Мариуполя прошли три партии — «Оппозиционный блок», «Сила людей» и «Наш край», сообщил секретарь горсовета Андрей Федай. «Оппозиционный блок» набрал — 74 736 голосов, «Сила людей» — 9189, «Наш край» — 6288 голосов. В городском совете «Оппозиционный блок» будут представлять 45 депутатов, «Силу людей» — пять и «Наш край» — четыре депутата.

Бывший мэр Мариуполя Юрий Хотлубей стал депутатом горсовета от партии «Наш край».

В свою очередь в Красноармейске ТИК пока не огласил официальные результаты местных выборов. По предварительным данным, в Красноармейске на должность мэра лидирует бывший член Партии регионов, и как подчеркивают украинские СМИ, «сторонник ДНР» Руслан Требушкин, а в горсовет — оппозиционная партия «Видродження».

Комментируя проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске, назначенный Киевом т.н. «глава Донецкой областной военно-гражданской администрации» Павел Жебривский заявил, что результаты определил «административно-экономический ресурс».

«Если раньше на Донбассе все решал административный ресурс, то теперь административно-экономический. Фактически голосование шло через предприятия, все было по принуждению», — сообщил Жебривский. Он отметил, что большинство рабочих, которые составляют существенную часть населения региона, абсолютно зависимы от воли работодателей. «Будет ли будущее у региона, зависит от демонополизации местной экономики… Быть лидером громады — это честь. Но когда руководить городом берется большой бизнес, это не развитие, это — зависимость», — считает Жебривский.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 ноября в Мариуполе и Красноармейске прошли местные выборы. Явка на выборах превысила 35%.

А уже 1 декабря советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что украинские правоохранители будут жестко реагировать на возможные проявления сепаратизма со стороны местной власти в Мариуполе.

«Подразделения МВД и Национальной полиции, подразделения Службы безопасности в случае необходимости каленым железом будут выжигать сепаратизм», — пообещал Шкиряк. Он также заверил, что интересы и целостность Украины в Мариуполе будут соблюдены.