Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили федеральным законодателям разрешить сдавать в аренду комнаты в коммунальных квартирах только с согласия всех соседей, передает сегодня, 2 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

Автором законопроекта стал единоросс Алексей Макаров. Он предлагает заставить арендодателей сначала получать письменное разрешение собственников помещений коммунальной квартиры, а уже потом сдавать в наем свое жилье третьим лицам.

Законопроект подразумевает поправки в Жилищный кодекс РФ, поэтому инициатива направлена в Государственную Думу. За документ проголосовали 35 из 50 петербургских парламентариев.

Макаров подчеркивает, что комнаты в коммуналках часто сдают на основании устного договора, но с соседями по квартире кандидатуру нового жильца не обсуждают. По данным депутата, в 80% коммунальных квартир Петербурга сдают хотя бы одну комнату, и в трети случаев это приводит к конфликтам с другими собственниками.

Добавим, сегодня в Петербурге существует 85 тыс. коммунальных квартир. В 53 тысячах из них живут петербуржцы, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий. При этом приоритет в расселении и помощь от города получают те квартиры, где на это есть согласие всех соседей. С 2008 года количестве коммуналок в Петербурге сократилось всего на 26%.