Активисты общественного движения «Искалеченный Новосибирск» обратились в Следственный комитет с заявлением, в котором требуют проверить факты «незаконного воздействия на объект культурного наследия», имея ввиду недавний ремонт в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Общественники усмотрели в уже завершенном ремонте «признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия)». Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до трех миллионов рублей, принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Сторонники «Искалеченного Новосибирска» напоминают, что 27 августа 2015 года Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области выдало предписание Оперному театру в связи с проведением в здании незаконных работ. Однако, ремонт, несмотря на запреты, был продолжен. Подчеркивается, что 13 ноября в средствах массовой информации появились фотографии, на которых видно, что произошли существенные изменения в цветовом решении интерьеров фойе первого и второго этажа, в покрытии полов этих же помещений, были заменены люстры и светильники, мебель в зрительном зале, значительно изменена конструкция зрительного зала. Между тем, все перечисленное входит в предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание Новосибирского театра оперы и балета».

«Прошу провести проверку указанных фактов и в случае их подтверждения возбудить уголовное дело», — сказано в заявлении.

Копия документа появилась на странице группы «Искалеченный Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте». Новосибирский активист Олеся Вальгер подтвердила ИА REGNUM, что заявление уже направлено в СК. «Обращение в Следственный комитет написали. В суд должна обращаться прокуратура или управление по охране», — подчеркнула она.

Между тем, это уже не первая попытка новосибирской общественности обратить внимание на проведенный в театре оперы и балета ремонт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, архитекторы Новосибирска направили открытое письмо мэру города Анатолию Локтю с требованием проверить законность реконструкции интерьеров театра — памятника архитектуры. Они выразили надежду, что в городе, «где есть и правоохранительные органы и прокуратура, у руководителей города хватит сил и политической воли призвать зарвавшегося директора — господина В. А. Кехмана уважать Российские законы и вернуть интерьеры зрительных помещений к авторскому первоначальному интерьеру».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архитекторы Новосибирска остались недовольны ремонтом Оперного театра

Официального ответа градоначальника пока не последовало. Позже Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области сделало публичное заявление, что выявило нарушения при проведении ремонтных работ в театре.

По словам начальника управления Александра Кошелева, должностные лица театра и подрядная организация, которая допустила эти нарушения, скорее всего, будут привлечены к административной ответственности, но решение будет принимать уже суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимиру Кехману грозит штраф за ремонт Новосибирского оперного театра

Напомним, ремонт в театре начался еще в мае и завершился в начале ноября. Театральный сезон, начало которого перенесли именно из-за ремонтных работ, открылся 13 ноября. Неоднократно новосибирские общественники и различные объединения выходили на пикеты, стараясь обратить внимание властей и соответствующих органов на «незаконные», по их мнению, действия директора театра Владимира Кехмана, и требовали уволить его.

В итоге, управление по госохране объектов культурного наследия региона потребовало остановить внутренний ремонт государственного академического театра оперы и балета. Несмотря на это ремонт продолжался и в конечном итоге завершился.

Отметим, здание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета является крупнейшим в России театральным зданием. Оно является одним из символов Новосибирска. Театр был построен к концу 1940 года, его официальное открытие было запланировано на 1 августа 1941 года, но планам помешала война. В военное время здесь хранились экспонаты многих эвакуированных из европейской части СССР музеев, в том числе Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Этнографического музея, дворцов‑музеев Пушкина и Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери, госколлекция скрипок из Большого театра. Открытие театра состоялось после Дня Победы — 12 мая 1945 года.

Считается, что Оперный театра является не только храмом искусства, символом города, но и символом победы народа над фашизмом.