Переброска российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 на базу «Хмеймим» (Сирия) является частью стратегии России в отношении НАТО. Россия не случайно разместила ЗРК вдоль границ альянса: она расширяет бесполётную зону, заявил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 1 декабря в Брюсселе.

«Мы уже в течение продолжительного времени видим, что Россия развертывает современные вооружения как в Сирии, в восточной части Средиземноморья, так и вдоль границ со странами НАТО в Европе», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО также заявил, что в связи с действиями РФ в рамках этой стратегии альянсу приходится приспосабливаться, чтобы не пострадать от «российской агрессии».

«НАТО продолжает адаптироваться к наступательной политике России, разместившей новейшее военное вооружение. И это одна из причин, ввиду которой мы увеличили готовность наших войск, увеличили военное присутствие на востоке альянса», — сказал он.

Столтенберг привёл в качестве доказательства агрессивной стратегии России ситуацию с присоединением Крыма. К этой же «агрессии» он отнёс действия России в Чёрном и Балтийском морях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире CNN фактически признал наличие двойных стандартов при оценке инцидентов с нарушением воздушных границ.

Читайте подробнее: Столтенберг о двойных стандартах: Турции можно, она в особой ситуации