Конструктивные действий России в борьбе с группировкой «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России) пока что не видны, заявил сегодня, 1 декабря, советник президента Литвы по вопросам внешней политики Реналдас Вайсбродас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Нужно только надеяться на то, что Россия сумеет внести вклад конструктивно, поскольку пока что мы не видим этого, мы не можем фиксировать это, и говорить об этом пока что слишком рано», — сказал Вайсбродас в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, «во время длящейся в течение двух месяцев кампании авиаударов ВВС России в Сирии погибло более 1500 человек, треть из них — мирные граждане».

Советник президента отметил, что странам, борющимся против «Исламского государства», нужно работать с государствами, достигшими «определенного прогресса», которые о мире в Сирии договариваются в Вене.

В мирных переговорах о мире в Сирии, которые на уровне министров иностранных дел проходят с конца октября, участвуют страны Ближнего Востока, США, Россия, Китай, Германия, Франция, другие государства и организации. По словам Вайсбродаса, вероятно, что в этом формате напрямую будет вести переговоры и сирийские власти с различными силами оппозиции.

«На основе этого диалога можно будет достигнуть прекращения огня и соглашения, какое будущее ждет Сирию, и как бороться с ИГИЛ изнутри Сирии», — сказал советник президента.

«Этот дипломатический путь очень важен, так как мы видим огромный кризис беженцев, мы видим огромное сопротивление, мы видим безумное число погибших мирных жителей, которое растет», — добавил он.