Узбекистан примет участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое состоится 3−4 декабря в Белграде. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.

Источник в дипломатическом ведомстве Узбекистана уточнил ИА REGNUM , что основным вопросом для узбекской делегации является борьба с терроризмом в контексте усиления ИГИЛ в мире и нестабильности в Афганистане.

«Узбекистан озабочен развитием ситуации в соседнем Афганистане», подчеркнул собеседник агентства.

Не все спокойно и в самой республике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обеспокоенные правоохранительные органы Узбекистана усиливают меры безопасности по всей стране, с начала ноября власти обращают повышенное внимание на общественные места и правительственные здания.

Власти также проверяют квартиры, чтобы выявить возможных незаявленных арендаторов, которые могут быть скрывающимися от власти экстремистами. Таким образом узбекские власти реагируют на повышенную активность сторонников ИГИЛ, в Узбекистане также прошел ряд арестов.

В рядах ИГИЛ воюют сотни узбекистанцев. По словам задержанных в республике боевиков, не все они воюют ради «идеи», многих прельщает возможность заработать.