Французские журналисты раскритиковали речь президента Украины Петра Порошенко на климатическом саммите в Париже 30 ноября. Подборку высказываний публикает украинское издание «Апостроф».

В частности, Порошенко высказал сочувствие Франции в связи с терактами 13 ноября, но подчеркнул, что для Украины это — обыденная реальность.

«То, что Франция ощутила в тот ноябрьский день, уже 21 месяц является ежедневной реальностью для Украины. Моя страна страдает от терроризма, который спонсируется Россией», — сказал Порошенко.

Именно это заявление вызвало волну негативных отзывов среди французских журналистов.

«Несмотря на то, что я понимаю с какой сложной ситуацией столкнулась Украина, но это — эпик-фэйл» — написала в Twitter журналистка Faz Politic. Впрочем, имени журналистки издание не сообщает.

«Порошенко проявил ужасный вкус, использовав теракты в Париже, чтобы привлечь внимание к Украине. Неправда и противно. Украинцев постигла ужасная судьба, но еще хуже иметь президента, который идет на что угодно, чтобы получить сочувствие мира», — прокомментировал высказывания президента журналист из France 24.

А журналист издания Mashable уверен, что Порошенко поступил нетактично. «Порошенко сделал нетактичную ремарку, попробовав использовать теракты в Париже, чтобы привлечь внимание к Украине» — отметил корреспондент.

Такая реакция французов сразу вызвала ответное негодование украинских политиков и экспертов.

«Высказывания французских журналистов относительно невозможности сравнения терактов в Париже и ежедневных терактов в Донбассе — это бестактность на грани с шовинизмом. Они должны извиниться перед Украиной. Можно их про это вежливо попросить на английском языке через их твит-аккаунты», — предлагает, например, народный депутат Украины Владимир Арьев.

А политический эксперт Юрий Романенко уверен, что такая реакция французских журналистов вызвана наметившимся альянсом между Парижем и Москвой.

«Французских журналистов возмутила речь Порошенко, который сравнил теракты в Париже с войной на Донбассе. Естественно, французам не нравится это сравнение, потому что они стелятся перед Россией, которая теперь срочно нужна для борьбы ИГИЛ. Потому для них неполиткорректно слышать такие наезды на Путина.

А наши люди-аватарки (очевидно, Романенко ссылается на волну фотографий на фоне французского флага, заполнившую Facebook после терактов во Франции) получили очередной урок, что на украинцев смотрят как на людей второго сорта в мире, где сочувствие сочувствию рознь. Есть жертвы первого уровня, а есть все остальные. 130 погибших парижан не равны в их глазах нескольким тысяч украинцев погибших в войне на Донбассе» — написал эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что в Париже на международной климатической конференции Порошенко уделил значительное время тому, что Украина уже достаточно долго страдает от угрозы терроризма.

«Моя страна страдает от терроризма, который финансируется и поддерживается Российской Федерацией. В результате погибло более 8 тысяч украинцев, из которых около 6 тысяч мирных жителей. Моя страна страдает от терроризма, который финансируется и поддерживается Российской Федерацией. С террористами или государствами, поддерживающими терроризм, не может быть никаких компромиссов относительно демократических ценностей и принципов», — сказал, в частности, он.