Однодневные дебаты и голосование в парламенте Великобритании по вопросу об участии страны в военной операции против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии пройдут 2 декабря. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передаёт «Би-би-си».

29 ноября Sunday Times сообщило, что Дэвид Кэмерон готов начать бомбардировки ИГИЛ в Сирии, если депутаты парламента проголосуют в поддержку расширения военной операции. Премьер-министр Великобритании полагает, что «Исламское государство» представляет угрозу для королевства, и потому участие в операции отвечает национальным интересам.

В прошлом году британский парламент дал разрешение на бомбардировки позиций боевиков в Ираке, но на территорию Сирии данное решение не распространяется. Ожидается, что в случае присоединения Великобритании к международной кампании на территории Сирии, первые авиаудары британских ВВС могут быть направлены по штабам ИГИЛ в Ракке.

Отметим, что ранее в ходе саммита глав правительств Содружества наций на Мальте британский премьер заявил, что для победы над ИГИЛ «необходима цельная стратегия». Кэмерон отметил, что не верит в решение проблемы лишь за счёт дополнительной военной силы.

Читайте также: Кэмерон ждет решения парламента для начала ударов по ИГИЛ в Сирии