Сегодня основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер WhatsApp начал цензурировать ссылки Telegram. Об этом Дуров написал в своем микроблоге в Twitter.

«Приложение whatsapp подверг цензуре ссылки на Telegram через свои Android-приложения», — заявил основатель мессенджера. Также он отметил, что число тех, кто пользовался программой на Android-платформе, составляет 80%.

ИА REGNUM ранее передавало, во время выступления на Disrupt SF Павлу Дурову журналист задал вопрос о том, может ли основатель мессенджера спать спокойно, зная, что террористы ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) используют приложение как средство связи. На что Дуров ответил, что вины своей не чувствует, а боевики лишь выбирают более безопасный способ общения.

Читать подробнее: Павел Дуров рассказал о порноботах и ИГИЛ в рамках Telegram

В октябре этого года ВВС сообщало, что «Исламское государство» организует вербовку молодежи в свои ряды через мессенджер Telegram. По словам издания, сначала боевики начали вербовку через Twitter, однако большинство их аккаунтов почти сразу блокировала администрация соцсети, поэтому члены ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) перешли на этот мессенджер. Также ВВС отметило, что посредством сервера боевики публикуют экстремистские видео, записи и фотографии.

После теракта в Париже в ночь с 13 на 14 ноября, ответственность за который взяло на себя «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), Павел Дуров написал в своем Instagram, что в трагедии виноваты власти Франции, а не террористы.

«Я думаю, что французское правительство так же ответственно за трагедию, как ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ — ред.) виновато в случившемся, потому что это их политика и беспечность в конечном счете привели к трагедии», — заявил основатель Telegram.

Позже, 19 ноября, администрация мессенджера заблокировала 78 каналов на 12 языков, которые были предположительно связаны с террористами ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Помимо этого, в пресс-службе Telegram заявили, что новое обновление сервиса позволит пользователям уведомлять об информации неприемлемого содержания.

Меры по ограничению доступа к программе были предприняты после того, как депутат «Справедливой России» Александр Агеев направил на имя главы ФСБ Александра Бортникова запрос, где попросил выяснить возможность использования Telegram боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), о чем неоднократно писали СМИ, и если эта информация подтвердится, то рассмотреть, как можно ограничить доступ к мессенджеру на территории России.