Решение о придание статуса ветерана боевых действий гражданам РФ, направленным на территорию Сирии в связи с ведением боевых действий, необходимо принять как можно быстрее, а не задним числом, когда операция уже завершится. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 ноября, об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Российский союз ветеранов Афганистана поддерживает придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирии в связи с ведением боевых действий, отметил Клинцевич, указав на то, что для этого необходимо внести изменения в федеральный закон «О ветеранах», что можно сделать достаточно быстро.

«Принципиально важно, чтобы окончательное решение было принято в самое ближайшее время, а не, что называется, задним числом, когда операция уже завершится. Люди, рискующие жизнью по приказу Родины, должны видеть, что их опасная служба оценивается по достоинству», — сказал Клинцевич.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ «рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий» в срок до 20 декабря 2015 года.