Компания «Квингруп», принадлежащая организатору энергетической блокады Крыма Ленуру Ислямову, имеет долг перед российским Сбербанком в размере 1 млрд рублей, а также около 0,5 млрд другим кредиторам. Как пишет газета «Известия», компания признана банкротом, однако владельцы могли сознательно выводить активы из России.

Временный арбитражный управляющий «Квингруп» Роман Синченко считает, что организация выводила активы из России и признала себя банкротом преднамеренно. Если это подтвердится, в отношении руководства организации будет возбуждено уголовное дело.

«По итогам анализа финансового состояния должника будет подано обращение в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по факту преднамеренного банкротства, — сообщил Синченко. — Вероятно, Ислямов, понимая осложнения своего положения в России, максимально содействовал выводу из России активов ООО «Квингруп» на протяжении второй половины 2014 года и 2015 года».

Напомним, Ленур Ислямов стал известен «благодаря» энергетической блокаде Крыма, из-за которой жители полуострова остались без света и тепла. По некоторым данным, мужчина был организатором подрыва ЛЭП, а по его распоряжению украинские аварийные службы прекратили работы по восстановлению энергоснабжения.