Казахстан 30 ноября становится полноправным членом Всемирной Торговой Организации (ВТО). Сегодня, 30 ноября, состоится официальное оглашение на заседании Генеральной ассамблеи ВТО. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём послании народу Казахстана.

«Сегодня, 30 ноября, Казахстан де-юре становится полноправным членом Всемирной торговой организации. Об этом официально будет объявлено на заседании генеральной ассамблеи ВТО», — сказал Назарбаев.

Он отметил это событие как очень важное в истории страны. При этом в истории Казахстана наступает неоднозначный период: его можно назвать тяжёлым периодом испытаний, но при этом перед страной открываются новые возможности.

Немаловажную роль в жизни страны играют глобальные перемены. Казахстан чувствует на себе противостояние мировых лидеров, в частности экономика страны терпит убытки.

«Противостояние ведущих держав, обмен санкциями ведут весь мир в тупик. Стоимость на мировом рынке основной казахстанской экспортной продукции снизилась в несколько раз», — сказал Назарбаев.

Тем не менее лидер Казахстана рассчитывает на то, что страна перенесёт испытания, в результате которых государственность будет упрочена: «Наступает время испытаний и время упрочения казахстанской государственности».

Официальное признание Казахстана членом ВТО состоится 15 декабря этого года. Он станет 162-м членом организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Протокол по присоединению Казахстана к ВТО подписан в Женеве в ходе заседания Генерального совета Всемирной торговой организации.

Читайте подробнее: Протокол по присоединению Казахстана к ВТО подписан в Женеве

Читайте также: За шаг до неизвестности: Казахстан присоединяется к ВТО