В Пермском крае по инициативе региональных властей проводятся проверки защищенности объектов, потенциальных для террористических посягательств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Пермского края, сославшись на слова заместителя руководителя администрации губернатора, директор департамента общественной безопасности Игоря Орлова.

Выездные инспекции продлятся до 30 ноября 2015 года по специальному плану проверок, утвержденных губернатором. На готовность к террористической угрозе проверят объекты культуры, спорта, торговли, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.

Результаты инспекций будут озвучены на очередном заседании краевой антитеррористической комиссии, которое пройдет под председательством главы региона в декабре.

Напомним, что в начале ноября введены усиленные меры безопасности в аэропорте Перми «Большое Савино». Тогда пресс-секретарь аэропорта Юлия Отраднова сослалась на директиву Росавиации и подчеркнула, что усиление мер безопасности будет носить временный характер.

В это же время, по рекомендации Министерства транспорта РФ усилена система безопасности на железнодорожных вокзалах Прикамья. Распоряжением местных властей усилены меры безопасности в учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях края.

В пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что летом 2015 года они провели курсы повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений и организаций Пермского края по программе «Защита населения и территорий от террористических актов».

Кроме этого, в октябре в Пермском крае проведен месячник гражданской обороны. В его рамках проведены занятия на объектах гражданской обороны с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения, накоплению средств индивидуальной защиты, эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы.