В Турцию доставлено тело Олега Пешкова — пилота сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщает посольство Российской Федерации в Анкаре.

Ожидается, что уже сегодня тело Олега Пешкова будет передано российским дипломатам.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Оба пилота Су-24 катапультировались, однако Пешков был убит в воздухе огнем сирийских боевиков с земли, когда спускался с парашютом. Штурман Константин Мурахтин приземлился в районе, контролируемом боевиками. Он несколько часов скрывался в лесу, а затем был выведен на авиабазу «Хмеймим» сирийским спецназом. В спасательной операции погиб один российский морпех.

Российская сторона указывает, что Су-24 не вторгался в воздушное пространство Турции. Тому есть подтверждение данных визуального контроля. Более того, обстоятельства расследования гибели Су-24 позволяют утверждать, что турецкая сторона заранее готовилась сбить российский бомбардировщик.

После инцидента отношения России и Турции резко обострились. Москва с сегодняшнего дня ввела антитурецкие санкции. В частности, санкции предусматривают запрет или ограничение ввоза на территории ТФ отдельных видов товаров, произведенных в Турции; запрет или ограничение деятельности находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России; Запрет работодателям в России с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции.

Кроме того, с 1 января 2016 года приостанавливается действие безвизового режима с Турцией. Туроператорам и турагентам предписывается прекратить продажу гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение Турции.