Главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар и представитель анкарского отделения газеты Эрдем Гюль арестованы по подозрению в терроризме, шпионаже и передаче конфиденциальных документов.

В июне Cumhuriyet опубликовала на своей первой полосе фотографии оружия, перевозимого в грузовиках Национального разведывательного управления Турции (MIT). Эти кадры опровергли предыдущие утверждения правительства (сразу после происшествия в январе 2015 года, когда и был задержан грузовой конвой) о том, что грузовики перевозили гуманитарную помощь туркоманам.

Cumhuriyet уточняла, что в контейнерах содержалось порядка 1 тыс. снарядов, 1 тыс. минометов, 50 тыс. пулемётных патронов и 30 тыс. боеприпасов для оружия большого калибра.

Пояснялось, что эти данные основываются на материалах уголовного дела, возбужденного прокуратурой. По решению суда Дюндар и Гюль были отправлены в тюрьму Силиври.

«Не волнуйтесь! Для нас это как почетные медали!», — цитирует Дюндара интернет-редакция Cumhuryiet. Новостное агентство Dogan опубликовало видео, на котором сторонники Дюндара и Гюля после вынесения приговора в зале суда скандировали лозунг «Свободную прессу нельзя заставить молчать!».

Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу назвал приговор «черным днем для демократии и свободы в Турции». Депутат НРП от Стамбула Махмут Танал заявил, что арест Дюндара и Гюля является «переворотом», осуществленным в отношении прессы.

«Проведение расследования и арест двух журналистов по специальному заказу является расправой над законом», — заявил Танал, сославшись на роль правительства в преследовании журналистов. Сопредседатели прокурдской Демократической партии народов (ДПН) в совместном заявлении также осудили арест журналистов. По их словам, власти в очередной раз доказали, что судебные механизмы находятся под влиянием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и правительства, состоящего из членов Партии справедливости и развития (ПСР).

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM