Стали известны подробности нападения боевиков на базу миротворцев Международной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA). Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает Reuters.

Нападение на базу миротворцев произошло около 7:00 по московскому времени. Боевики запустили четыре или пять ракет, которые взорвались на территории базы.

Погибли три человека, ранения получили более 20. Уточняется, что погибли два миротворца и один гражданский специалист, который работал по контракту. Национальность погибших пока неизвестна.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Мали Монги Хамди выразил соболезнования семья погибших и пострадавших при нападении.

«Я хотел бы подчеркнуть, что эти нападения не повлияют на решимость ООН поддерживать малийский народ и мирный процесс, в том числе через содействие реализации пунктов Соглашения о мире и примирении в Мали», — заявил Хамди.

Напомним, ситуация в Мали резко обострилась после террористической атаки боевиков на гостиницу Radisson в столице страны Бамако. Боевики взяли заложников, 19 из них погибли, в том числе шесть граждан Российской Федерации.

Ответственность за оба нападения взяла на себя террористическая группировка «Аль-Мурабитун», которая присягнула на верность «Исламскому государству». В августе этого года группировка уже нападала на гостиницу в Мали, тогда погибли 13 человек.