Вашингтон выражает обеспокоенность арестами сотрудников турецкого издания Cumhuriyet, написавших о тайных поставках Турцией оружия террористам в Сирии. Об этом говорится в комментарии за подписью представителя Госдепартамента Марка Тонера, опубликованном 27 ноября пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Расследование, уголовные обвинения и арест вызывают серьёзную обеспокоенность относительно приверженности турецкого правительства основополагающему принципу свободы средств массовой информации, — заявляют в Госдепартаменте. — Эти события являются лишь последними в череде судебных и правоохранительных мер, предпринятых при сомнительных обстоятельствах против турецких СМИ, критикующих правительство».

Вашингтон призывает власти Турции обеспечить ситуацию, при которой «все граждане и организации, включая СМИ, будут иметь возможность свободно высказывать полный спектр мнений и критики в соответствии с конституционными гарантиями Турции относительно свободы средств массовой информации и свободы выражения мнений».

Как передавало ИА REGNUM, накануне власти Турции арестовали по обвинению в шпионаже главного редактора и одного из корреспондентов оппозиционной газеты Cumhuriyet Джане Дюндаре и Эрдеме Гюле.

Материал, послуживший поводом для ареста, издание опубликовало в мае этого года. В статье, сопровождённой иллюстрациями, утверждалось, что Турция осуществляет поставки оружия для боевиков в Сирии.

Читайте подробнее: В Анкаре арестованы журналисты, написавшие о поставках Турцией оружия ИГИЛ