В Анкаре (Турция) десятки митингующих пострадали при столкновениях с полицией. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщают турецкие СМИ.

Сообщается, что в центре турецкой столицы проходила акция протеста против ареста главного редактора и корреспондента газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля.

В какой-то момент правоохранители решили оттеснить протестующих и началась потасовка. После этого полицейские применили к демонстрантам слезоточивый газ. В результате десятки митингующих пострадали и получили ожоги.

Организаторы акции указывают, что их мероприятие носило исключительно мирный характер. Шествие было устроено в поддержку арестованных журналистов.

Напомним, главного редактора и корреспондента газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля задержали, а затем арестовали по обвинению в пособничестве вооружённым террористическим группам и шпионаже против официальной Анкары.

Митингующие считают, что их арестованные коллеги стали жертвами политической игры президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и воспринимают произошедшее в качестве акта мести репортёрам. Дело в том, что Дюндара и Гюль едва не вызвали международный скандал, опубликовав расследование о поставках оружия из Турции в Сирию под прикрытием гуманитарных конвоев.