Заксобрание Чечни направило в Госдуму законопроект о запрете упоминания в СМИ национальной или религиозной принадлежности людей, причастных к террористической деятельности, передает корреспондент ИА REGNUM 27 ноября. Парламентарии обеспокоены тем, что рекламируемая ИГИЛ приверженность к исламу является пропагандистским приемом, заложниками которого в силу разных причин становятся непросвещенные граждане.

Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации запрещается СМИ распространять сведения, указывающие на национальную или религиозную принадлежность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности.

Депутаты против того, чтобы членов ИГИЛ называли «исламскими террористами», «представителями исламского государства». Этим самым искажается истинная природа и суть ИГИЛ, «которая на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников», отмечают авторы инициативы.

В Совфеде поддержали законопроект. «Многовековая особенность России — диалог религий, многоконфессиональность, доверительные отношения различных традиционных конфессий», — отметила Елена Мизулина. «Необходимо давать отпор такого рода провокациям. Каждый из нас знает, что истинная вера не может порождать зло, агрессию и ненависть. Вера — это любовь, уважение. К тому же, в общественное сознание внедряется еще и миф о том, что «Исламское государство» реально существует, с своими границами и территорией. Это не так», — сказала парламентарий.