Парламент Грузии 27 ноября избрал нового главного прокурора Грузии. Им стал представленный министром юстиции Ираклий Шотадзе, который до настоящего времени занимал должность первого заместителя главного прокурора Грузии.

Шотадзе был одним из трех кандидатов, отобранных новым в составе минюста Грузии органом — прокурорским советом. До пленарного заседания кандидата на пост главного прокурора заслушали на заседаниях комитетов и фракций парламента.

Против кандидатуры Ираклия Шотадзе были представители «Единого национального движения», которые негативно оценивают проводимые правительством в сфере прокуратуры и правосудия реформы. Они же на пленарном заседании 27 ноября еще раз подвергли резкой критике правительство и прокуратуру за нерасследованные дела, преследования «политических оппонентов», каковыми считают своих соратников по партии, за рост преступности и «сотрудничество» с криминалами.

На обвинения оппонентов ответили представители правящей коалиции, которые напомнили лидерам ЕНД, как во время их правления бюджетные и народные деньги тратились на образование детей Михаила Саакашвили и других чиновников, на развлечения экс-президента и его подарки женщинам. По заявлению депутатов парламентского большинства, в период правления Саакашвили прокуратура была филиалом МВД, а вся страна была превращена в пробационеров.

После острых дебатов кандидатура главного прокурора была вынесена на голосование. За Ираклия Шотадзе проголосовали 82 депутата, 15 были против. Новый главный прокурор Грузии избран сроком на 6 лет.