Украина не будет выполнять Минские соглашения и в 2016 году. Об этом 27 ноября на пресс-конференции в Донецке заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина никак не хочет выполнять их (Минские соглашения)… И второе, она не хочет переводить их в формат 2016 года. Мы же придерживаемся всех соглашений. Наши подразделения и тяжелая техника находятся в местах дислокаций под контролем миссии ОБСЕ, с которой мы плотно сотрудничаем», — рассказал Захарченко.

По его словам, участники переговоров в Минске понимают по-разному содержание достигнутых договоренностей.

«Если Киевом он воспринимается как возврат этой территории в страну под названием Украина — этого никогда не будет. Нами Минск воспринимается как партнерские отношения со страной, с которой мы воюем, и прекращение войны. Но условие прекращения войны — это возврат всей нашей территории, которая незаконно оккупирована. Вот какие основные мысли доносит наш представитель в Минске», — сказал Захарченко.

Он также считает, что президент Украины Петр Порошенко хочет компенсировать провал в экономических реформах успехами в военной сфере.

«Украина… сама себя загоняет в ту ситуацию, когда провалы в экономике президенту Порошенко хочется компенсировать военными успехами. Во всяком случае, они на это рассчитывают. Поэтому надежда на продолжение Минских переговоров — она все меньше, а уверенность, что будут боевые действия, она все больше», — резюмировал глава республики.

ИА REGNUM напоминает, что ранееглава Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что именно неконструктивная позиция Киева привела к тому, что выполнить Минские соглашения в 2015 году уже невозможно.

«Мы не раз заявляли, что при подобном поведении украинской стороны на переговорах, Минские соглашения не смогут быть реализованы в 2015 году. До конца 2015 года остается чуть больше месяца, и то, о чем Леонид Данилович (второй президент Украины Леонид Кучма) говорит с такой неуверенностью — мы вынуждены констатировать как факт. Мирные договоренности, достигнутые в Минске, равно как и Комплекс мер по их реализации, не будут выполнены в этом году», — заверил Пушилин.