Луганская народная республика (ЛНР), несмотря на трудности, восстанавливает промышленность, сельское хозяйство, налаживает социальную и культурную жизнь. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 ноября, об этом рассказал на состоявшемся заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины и.о. заместителя председателя правительства ЛНР Василий Никитин.

Он отметил, что ситуация с восстановлением жилых домов на территории республики сложная из-за значительного количества разрушений — порядка 10—12 тыс. домов. Тем не менее, по словам Никитина, практически подходит к завершению программа «100 домов», а программу «2 тысячи домов» в ЛНР рассчитывают завершить к концу года. «Мы взяли на себя обязательства, что, по крайней мере, эти программы будут реализованы до Нового года. Люди, которые оставались без крыши над головой в самых жестких районах, которые и по сегодняшний день мы называем территорией соприкосновения, имеют возможность вернуться домой», — сказал он.

Никитин отметил, что, благодаря своевременной гумпомощи в виде поставок труб и насосного оборудования в республике появилась возможность 5 из 14 районов полностью зациклить на собственное водообеспечение. «Был реализован проект водохранилища, забора воды, и на сегодняшний день 5 крупных городов, таких как Антрацит, Красный Луч, имеют возможность самостоятельно получать воду», — сообщил Никитин.

Ситуация с восстановлением промышленности осложняется тем, что вся электроэнергия в ЛНР заходит извне. «Это перекрывает порядка половины наших потребностей, поэтому тяжелая промышленность, угольная промышленность не имеют возможности запуститься. Для того чтобы запустить какое-то из предприятий, мы вынуждены делать веерное отключение для экономии энергии. Но тем не менее мы даем возможность работать предприятиям в ночное время, в третью смену, либо по каким-то другим определенным часам», — сказал представитель республики.

Он отметил, что, несмотря на все сложности, многие предприятия восстанавливаются. Причем имеет место так называемая народная стройка, когда люди сами восстанавливают бюджетообразующие или градообразующие предприятия. «На сегодня имеем рост. Запустили более 200 предприятий, 111 предприятий находятся в состоянии запуска», — отметил Никитин.

Определенных успехов ЛНР достигла в восстановлении сельского хозяйства. Как сообщил Никитин, в республике была запущена программа «Животноводство ЛНР». «Здесь мы имеем большие успехи, потому что за краткий период теплого времени успели восстановить большое количество свинарников и коровников, а также практически восстановить разбитую Чернухинскую птицефабрику — одну из самых мощных птицефабрик на территории ЛНР. Потребность мяса птицы на сегодняшний день удовлетворяем практически на 80%, чего пока не можем сказать о молоке, мясе говядины и свинины», — рассказал Никитин.

В социальной сфере, по мнению представителя народной республики, достигнуты серьезные результаты: «Имеем возможность на сегодняшний день выплачивать пенсию всем пенсионерам на территории ЛНР, а также другие социальные выплаты». Однако пока что не все нужды на этом направлении закрыты. Так, серьезной становится нагрузка на здравоохранение республики, и особенно сложно обстоят дела с лечением тяжелых заболеваний.

Образование получают все дети ЛНР, и оно находится «на должном уровне», сообщил заместитель премьер-министра. Школы обеспечены учебниками, а показатели ЕГЭ позволяют детям из ЛНР поступать в учебные заведения Российской Федерации.

В республике идет процесс восстановления коммуникаций, в частности, запущена собственная сеть мобильной связи под названием «Лугаком». Никитин пояснил, что украинские операторы не обеспечивали стабильной связи, а оператор «Лайф» и вовсе ушел из региона.

Никитин отметил, что в ЛНР серьезно решаются вопросы культуры: «Мы практически восстановили все библиотеки, заканчиваем восстановление нашего цирка и планируем, что основная новогодняя елка страны пройдет в отремонтированном новом здании — в нашем любимом цирке».

Однако процесс восстановление региона, подытожил Никитин, сталкивается с препятствиями в виде блокады, невозможности сотрудничества и передвижения людей.