Полёты ВВС Турции над территорией Сирии, которые проводились в рамках участия Турции в коалиции по противодействию террористической агрессии «Исламского государства» (ИГ), прекратились из-за инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, пишет Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники.

Источники утверждают, что решение Турции было принято по согласованию с Россией.

«Источники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что отмена участия турецких истребителей в возглавляемых США военных операциях против ИГ была фактически обоюдным решением, принятым с Россией», — сообщили источники.

Издание констатирует наличие кризиса в двусторонних отношениях России и Турции.

По данным, полученным от российского руководства, полёты над территорией Сирии ВКС РФ продолжаются в соответствии с намеченным планами. Никаких дополнительных территориальных ограничений не предусмотрено.

Сегодня, 27 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что антитеррористическая операция ВКС РФ продолжается в Сирии без каких-либо ограничений. Песков сообщил об этом, отвечая на вопрос, есть ли договоренность между РФ и Турцией о прекращении полетов вблизи от сирийско-турецкой границы.

Читайте подробнее: Песков опроверг приостановку полетов ВКС РФ у границы Турции