Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретится в Париже 30 ноября на Климатической конференции, но ответа пока не получил. Об этом Эрдоган заявил сегодня, 26 ноября, в интервью телеканалу France 24.

«Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил», — сказал Эрдоган.

Напомним, международная конференция по проблемам климата начнется в Париже 30 ноября. Участие в ней подтвердили главы 138 государств. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал журналистам, что Владимир Путин выступит на конференции в день её открытия 30 ноября.

Ранее сегодня, пресс-секретарь президента России Дмитрий песков заявил, что отдельная встреча Путина и Эрдогана «на полях» Климатической конференции в Париже не планируется.

Отношения Россия и Турции резко обострились после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Турция оправдывает свои действия тем, что российский Су-24 якобы нарушил турецкое воздушное пространство, однако, никаких доказательств этому не представляет.

Российская сторона подчеркивает, что Су-24 находился исключительно в воздушном пространстве Сирии, и тому есть подтверждения данными объективного контроля. Россия готовится ввести в отношении Турции ряд санкций.