29 ноября на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске есть угроза терактов. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Террористическая угроза сохраняется… и провокации, диверсии со стороны российско-террористических войск и деструктивных антиукраинских сил возможны. Потому Национальная полиция Украины, подразделения СБУ, пограничная служба, вооруженные силы приведены в состояние полной боевой готовности и готовы в любое время дать отпор любой агрессии и провокации», — сказал Шкиряк.

Кроме того, Шкиряк допускает возможность обострения ситуации на фронте в день выборов.

«Мы не исключаем, что непосредственно в день выборов будут попытки дестабилизировать ситуацию в прифронтовом городе, тем более учитывая его геополитическое значение и особо внимание, которое ему уделяет Кремль» — сказал советник министра.

Также Зорян Шкиряк заверил, что особую угрозу представляет большое количество незаконного оружия, распространенного в зоне «АТО». Потому сотрудники силовых структур получили приказ открывать огонь на поражение в случае возникновения опасности.

«Мы прекрасно понимаем что регион перенасыщен нелегальным оружием. Поэтому в случае попыток применения оружия, что будет угрожать мирным гражданам или правоохранителям, подразделения СБУ, Нацгвардии, Нацполиции будут отвечать огнем на поражение», — сказал советник.

ИА REGNUM напоминает, что выборы 25 октября в Мариуполе — крупнейший город Донбасса из находящихся под контролем Киева — были сорваны из-за разногласий в территориальной избирательной комиссии. Часть членов комиссии отказалась принимать бюллетени из-за того, что они печатались на типографии подконтрольной компании олигарха Рината Ахметова.