Референдум в Нидерландах о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС фактически «льет воду на мельницу Путина».

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью голландскому изданию NRC, фрагменты из которого 26 ноября публикуют украинские СМИ.

Порошенко подчеркнул, что проведение такого референдума выгодно Москве.

«Мне неприятна идея, что голландцы могут быть заложниками политической игры. Этот референдум, сознательно или невольно, льет воду на мельницу Путина», — сказал он.

При этом украинский президент напрямую назвал голосование по ратификации соглашения об ассоциации голосованием за или же против украинцев.

«Я не могу комментировать демократическое право голландцев выразить свою позицию на референдуме. Но я доверяю гражданам Нидерландов. Каждый человек в Нидерландах должен понимать, что голосование на референдуме — это голосование «за» или «против» украинцев, которые отдали свою жизнь во имя европейских ценностей и достоинства», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС не вступит в силу пока в Нидерландах не пройдет референдум о его ратификации. Референдум намечен на апрель 2016 года.

Вместе с тем сегодня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на брифинге в Гааге дал понять, что этот референдум не остановит «евроинтеграцию» Украины.

«Это не остановит евроинтеграцию Украины. Но по закону правительство Нидерландов должно принять во внимание и учесть результаты этого референдума», — заявил Рютте.

Также Рютте подчеркнул, что гораздо внимательнее Европа следит за антикоррупционными изменениями на Украине.

«Мы живем в мире, в котором много неспокойных регионов, и нам нужны стабильные партнеры. Эта евроассоциация поможет, через торговые взаимоотношения между Европой и Украиной, экономике Украины. В том числе мы будем работать над демократическими и конституционными изменениями, что бы убедиться в том, что Украина борется с коррупцией», — сказал голландский премьер.